воскресенье, 25 февраля 2018 г.

О происхождении названия Табасаран

Вопрос о происхождении названия Табасаран меня интересовал еще в годы учебы в школе, затем в университете.
Для выяснения данного вопроса я обратился к дяде Сеферову Гусейну Г. – известному в селении и за его пределами арабисту. По сего словам, Табасаран по арабски произносится «ТIабасаран» и в переводе означает «чистосердечный», будто предки табасаран без всякого сопротивления приняли мусульманскую веру – ислам. Подобное объяснение исторической действительности не соответствует. Жители Табасарана, как и остальных дагестанских владений, оказали решительное сопротивление распространявшим ислам арабским вооруженным отрядам, которыми командовали полководцы Салман, Джаррах, Маслама и др.
Об этом свидетельствуют исторические данные, которые содержатся в трудах арабских авторов Баладзори (Белазури), Якуби и др., а также в дагестанских источниках «Тарих-Дагестана», «Дербенд - наме» и др. Как отмечено в «Дербенд-наме», арабский военачальник Джаррах решил отомстить жителям Табасарана за сопротивление и отправил туда для наказания 2000 всадников и возвратился с добычей до двух тысяч пленных, до 40 тысяч голов лошадей, рогатого скота и овец, массой оружия и разного имущества. По словам Баладзори, другой арабский полководец Мерван «на подданных Табасараншаха наложил десять тысяч мер зерна, которые они обязаны были ежегодно доставлять в зернохранилище Баба (Дербенда)».
Табасаран как отдельная область выступает со времен Кавказской Албании. В V-VI веках Табасаран был завоеван сасанидами, затем – хазарами.
Арабские авторы IX-XI вв. указывают одиннадцать «царей гор», владеющих разными княжествами, среди которых приводится и Табасаран, расположенный ближе всех к Дербенту.
Как сообщает арабский географ XIII в. Йакут в числе поселенных на вершинах гор для охраны границ сасанидской империи находилось племя табасаран.
По мнению известного ученого, проф. В.Ф. Минорского этимология «Табасаран» связана с иранскими языками.
«Табасран, – головы топориком, - пишет В.Ф. Минорский, - по- видимому, иранская этимология названия нынешних табасаранов. Не исключена и здесь связь имени с гарнизоном тапуров Табаристана (Мазандарана)». По его мнению будто в далеком прошлом основным орудием местных жителей был топор, его носили почти все жители Табасарана. На языке фарси «табар» означает «топор». Отсюда и название области Табаристан, т.е. «страна топоров».
Как писал известный арабист Г.Казембек происхождение названия «Табасаран» связано с терминами «топорообразные головы» или «топороносцы, потому что Нуширван так назвал людей, которым поручил охранять Дербент. Говоря об ираноязычном происхождении термина «Табасаран» следует отметить также влияние племен и народов иранской семьи языков и на другие топонимы расселения жителей региона. Так, с языков иранской группы, название реки Рубас переводится как лисица. Известный историк А.-К.А. Бакиханов происхождение этнонима «Табасаран» связывал с переселенцами из Табаристана. Надо подчеркнуть, что сасанидские шахи, - Кубад, Ануширван и др. чтобы упрочить свои в позиции в Дагестане, в том числе и на территории Табасарана, сюда переселяли персоязычное население из различных областей Ирана, в том числе и Табаристана.
П.К.Услар писал: «Впрочем, некоторые туземные ученые полагают, что Табасарань есть измененный Табаристан, как некогда назывался край, потому что Нуширван поселил в нем весьма много табасаранцев. Быть может, это и справедливо, потому что и теперь еще в крае находится много селений, жители которых говорят по – татски, т.е. одном из иранских наречий».
В связи с изложенными высказываниями П.К. Услара, Г. Казембека и др. уместно выяснить происхождение топонима «Табаристан». Область Мазендеран арабы именовали Табаристаном. Происхождение топонима «Табаристан» объясняется по разному. Как сообщает арабский географ Йакут персидские цари переселили неблагонадежных людей своего государства в эту область. Эти люди от шаха потребовали топоры – «табарха» (tabar), чтобы вырубить деревья и строить жилище. Не было у них и женщин – ма зен дер ан. Впоследствии в эти места были присланы женщины и область получила название «табар-зенан», т.е. место топоров и жен.
Существует и другое объяснение топонима «Табаристан». Античные авторам Табаристан был известен как горная страна, где жил народ тапуры. Поэтому акад. В.В. Бартольд считал правдоподобным назвать страну Тапуристан, подобно Белуджистан, Афганистан и т.д. Форма «Тапуристан» употреблялась еще в VIII в. на монетах. Но в IX и X вв. уже произносили «Табаристан», но не знали этнического происхождения слова, производя его от диалектного табар «гора, т.е. «Горная страна». Некоторые прибрежные жители считают, что свое название Табаристан получил от травы – табар (род папоротника).
О происхождении топонима «Табасаран» в другом месте своего сочинения П.К. Услар писал: «Табасарань есть название, под которым племя это наиболее известно в Дагестане и которое понятно каждому. Так обыкновенно называют себя и табасараны, когда говорят со своими иноязычными соседями…». Далее П.К. Услар утверждает, что этот термин не кавказского происхождения. «Весьма явственно слышится, что название это не есть горское, - замечает П. Услар, - всего вероятнее ему можно приписать иранское происхождение. Но и при помощи иранского языка оно, насколько я могу судить, остается необъяснимым».
Как полагал исследователь Тагиев Т. Табасаран, состоит из слов Тебес и арран, которые с персидского переводятся, как летние поля.
Существуют и другие мнения по поводу этимологии термина «Табасаран». Полагают, что это название происходит от имени правителя Табаран Собрана, который являлся и начальником дербентского гарнизона. В связи с этим следует отметить, что перенесенение имени правителя или династии на народ – распространенная форма в эпоху средневековья. Так, османы, старое название турок, происходило от имени правителя удела в государстве сельджуков. Ногайцы получили название по имени Ногая, крупного политического деятеля Золотой Орды конца XIII в. Поэтому, возможно, что название «Табасаран» происходит от имени правителя народа. Некоторые исследователи, считают, что термин «Табасаран» с восточных языков переводится как «красивые, приятные для глаз высоты», не указывая с каких языков.
Существует и такое объяснение происхождения названия Табасаран. Таб- вершина, холм, а саран – страна, т.е. холмистая, вершинная страна. По названию страны и жители называются табасараны. Этой точки зрения в некоторых моих трудах придерживался и я.
По мнению исследователя А.К.Аликберова название Табар- саран с иранского переводится как страна предводителей отрядов, состоявших из ираноязычных колонистов, которые охраняли горные проходы от вторжений с севера.
Сведения о Табасаране и его жителях содержатся и в сочинениях древнеармянских, арабских и др. авторов. Наибольший интерес представляют древнеармянские источники V века. В сочинениях Ф. Бузанда, В. Егише и др. Табасаран известен под названием Таваспаран, а жители таваспары. Армянский историк V в. Егише пишет, что в горах недалеко от Дербентского прохода проживают жители Таваспарана.
Следует привести и предположение Ю.М. Десятчикова о том, что «племя сатархов на Северо-Восточном Кавказе (Дагестане) соответствует известным древнеармянским историкам - таваспарам».
По имеющимся же сведениям «сатархи» жили в западном Крыму еще в первые века до н.э. Поэтому мнение Ю.М. Десятчикова по данному вопросу действительности не соответствует.
Изложенный материал свидетельствует о существовании различных версий по вопросу происхождения названия Табасаран и его жителей. Многие исследователи считают, что наиболее ранняя из них - Табарсаран. По мнению некоторых исследователей Табасаран или Табарсаран не только не табасаранское, и даже не кавказское слово, которое на основе лексики табасаранского или каких – либо других кавказско – иберийских языков не этимологизируется. Названия и некоторых других политических образований Дагестана имеют ираноязычное происхождение.
Название же этнонима «табасараны» связано с топонимами «Таваспаран», «Табарсаран», «Табарсеран».
Каким этнонимом назывались жители Табасарана в более ранний период источники не сообщают.
Как выше отмечено, мнение Ю.М. Десятчикова, будто табасараны были известны под названием племени «сатархов», также источниками не подтверждается.
М.Р. Гасанов,
доктор исторических наук,
профессор.
http://zoritabasarana.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий